Terminübersicht

27.10.2017Freitag10:00 – 13:00 Uhr Bücherflohmarkt / Herbstfest1.-4. Klassen

September
11.09.2018  Dienstag  Erster Schultag 1.-4. Klassen
12.09.2018  Mittwoch  Klassenfotos 1.-4. Klassen
17.09.2018  Montag  19:00 Uhr Elternabend 1. Klassen 1. Klassen
18.09.2018  Dienstag  19:00 Uhr Elternabend 2. Klassen 2. Klassen
19.09.2018  Mittwoch  19:00 Uhr Elternabend 3. Klassen 3. Klassen
20.09.2018  Donnerstag  19:00 Uhr Elternabend 4. Klassen 4. Klassen
20.09.2018  Donnerstag  Jugendverkehrsschule 4. Klassen 4. Klassen
24.09.2018-  Montag
24.09.2018  Freitag  Fahrradanhänger d. Verkehrswacht 2./3. Klassen
28.09.2018  Freitag  Jugendverkehrsschule 4. Klassen 4. Klassen
Oktober
03.10.2018 Mittwoch Tag der deutschen Einheit unterrichtsfrei
04.10.2018 Donnerstag Besuch “Oide Wiesn – Der Wiesnräuber” Klassen 2a/b/c/3g
09.10.2018 Dienstag Jugendverkehrsschule 4. Klassen 4. Klassen
09.10.2018 Dienstag 20:00 Uhr Wahl des Elternbeirats – Turnhalle 1.-4. Klassen
09.10.2018 Dienstag Handballtag 2. Klassen
15.10.2018- Montag
19.10.2018 Freitag zahnärztlicher Dienst zur Zahnpflege u. Zahngesundheit 1.-4. Klassen
17.10.2018 Mittwoch Jugendverkehrsschule – Prüfung 4. Klassen
26.10.2018 Freitag internes Herbstsingen 1.-4. Klassen
November
06.11.2018 Dienstag Jugendverkehrsschule – Realverkehr 4. Klassen
07.11.2018 Mittwoch Jugendverkehrsschule – Realverkehr 4. Klassen
16.11.2018 Freitag Bundesweiter Vorlesetag 1.-4. Klassen
16.11.2018 Freitag Bücherflohmarkt 1.-4. Klassen
19.11.2018 Montag 17:00 – 20:00 Uhr Elternsprechtag 1.-4.Klasse
21.11.2018 Mittwoch Buß- und Bettag unterrichtsfrei
27.11.2018 Dienstag 14:00 Uhr Kooperationstreffen Kindergarten – Grundschule 1.-2. Klassen
28.11.2018 Mittwoch 19:30 Uhr Elternabend zum Übertritt an weiterführende Schulen 4. Klassen
Dezember
06.12.2018 Donnerstag Der Nikolaus besucht unsere Schule 1.-4. Klassen
20.12.2018 Donnerstag internes Wintersingen 1.-4. Klassen
21.12.2018 Freitag 10:30 Uhr Weihnachtsfeier in St. Agnes 1.-4. Klassen
Januar
18.01.2019 Freitag Information zum Leistungsstand 4. Klassen
ab 21.01.2019 Montag Lernentwicklungsgespräche (Terminvereinbarung mit der Klassenlehrkraft) 1.-3. Klassen
23.01.2019 Mittwoch 19:30 Uhr Elternbildungsabend zum Thema “Mobbing” 1.-4. Klassen
Februar
bis 15.02.2019 Freitag Lernentwicklungsgespräche (Terminvereinbarung mit der Klassenlehrkraft) 1.-3. Klassen
15.02.2019 Freitag Ausgabe der Zwischenzeugnisse – falls kein Lernentwicklungsgespräch 1.-3. Klassen
19.02.2019 Dienstag 19:00 Uhr Elterninfoabend “Bildungslandschaft Bayern” 3. Klassen
März
3.Klassen
14.03.2019 Donnerstag 19:30 Uhr Elterninformationsabend zur Einschulung 2019/20 – Turnhalle
April
03.04.19 Mittwoch 14:00 Uhr – 19:00 Uhr Schuleinschreibung für das                             Schuljahr 2019/20 1.-4. Klassen
Mai
01.05.2019 Mittwoch Maifeiertag unterrichtsfrei
02.05.2019 Donnerstag Ausgabe der Übertrittszeugnisse 4.Klassen
08.05.2019 Mittwoch Orientierungsarbeit “Richtig schreiben” 2. Klassen
08.05.2019 Mittwoch VERA 3 “Deutsch I – Lesen” 3. Klassen
10.05.2019 Mittwoch VERA 3 “Deutsch II – Zuhören 3. Klassen
14.05.2019 Dienstag VERA 3 Mathematik “Raum und Form; Daten Häufigkeit und              Wahrscheinlichkeit” 2. Klassen
13.05.2019 Donnerstag Christi Himmelfahrt unterrichtsfrei
 
Juni
Juli
26.07.2019 Freitag 09:00 Uhr Jahresabschlussfeier in St. Agnes 1.-4. Klassen
26.07.2019 Freitag 10:00 Uhr: Verabschiedung der Viertklässler auf der Pausenwiese 1.-4. Klassen
August
Sommerferien :-) alle