Terminübersicht

September
13.09.2016  Dienstag  Erster Schultag 1.-4. Klassen
23.09.2016  Freitag  Anfangsgottesdienst 1.-4. Klassen
Oktober
03.10.2016 Montag Tag der deutschen Einheit unterrichtsfrei
20.10.2016 Donnerstag Klassenfotos 1.-4. Klassen
November
08.11.2016 Dienstag Elternabend zum Übertritt um 19:30 Uhr 4.Klasse
16.11.2016 Mittwoch Buß-und Bettag unterrichtsfrei
18.11.2016 Freitag Vorlesetag 1.-4. Klassen
21.11.2016 Montag 1. Elternsprechtag 17:00 – 20:00 Uhr 1.-4.Klasse
Dezember
05.12.2016 Montag Theaterbesuch in der Komödie im Bayerischen Hof”Hamlet und die Racker” 1.-4. Klassen
06.12.2016 Dienstag Nikolaus 1.-4.Klasse
23.12.2016  Freitag Weihnachtsfeier in St. Agnes um 10:30 Uhr 1.-4.Klasse
Januar
11.01.2017 Mittwoch Neujahrstreffen Elternbeirat – Waldmeisterteam
24.01.2017 Dienstag Elternbildungsabend um 20.00 Uhr
“Da geht der Stress schon wieder los – Leistungsdruck, Herausforderungen und Entwicklungsphasen in der Grundschule”
1. – 4. Klassen
27.01.2017 Freitag Information zum Leistungsstand 4. Klassen
Februar
01.02.-23.02.17 Lernentwicklungsgespräche (Terminvereinbarung mit der Klassenlehrkraft) 1.-3. Klassen
17.02.2017 Freitag Zwischenzeugnis (falls kein Lernentwicklungsgespräch) 1.-3. Klassen
März
07.03.2017 Dienstag Elternabend “Bildungslandschaft Bayern” um 19:30 Uhr 3.Klasse
15.03.2017 Mittwoch Elterninformationsabend zur Einschulung 2017/18                            19:30 Uhr (Turnhalle)
20.03.2017 Montag Schulforum um 13:15 Uhr 1. – 4. Klassen
31.03.2017 Freitag Ostermarkt von 14:00 – 16:00 Uhr 1. – 4. Klassen
April
05.04.2017 Mittwoch Schuleinschreibung für das Schuljahr 2017/18                                                                 14:00 – 19:00 Uhr
28.04.2017 Freitag Orientierungsarbeit “Richtig schreiben” 2. Klassen
28.04.2017 Freitag VERA-Vergleichsarbeiten – “Deutsch – Lesen” 3. Klassen
Mai
01.05.2017 Montag Maifeiertag unterrichtsfrei
03.05.2017 Mittwoch VERA-Vergleichsarbeiten – “Deutsch – Orthografie” 3. Klassen
05.05.2017 Freitag VERA-Vergleichsarbeiten – “Mathematik – Größen und Messen / Muster und Strukturen” 3. Klassen
11.05.2017 Donnerstag Verkehrspuppenbühne 1.-4. Klassen Vorschulkinder
25.05.2017 Donnerstag Christi Himmelfahrt unterrichtsfrei
Juni
01.06.2017 Donnerstag Teilnahme am Benefizlauf “Kinder laufen für Kinder” 1./ 2./4. Klasse
02.06.2017 Freitag Gesundheitstag 1.-4. Klasse
21.06.2017 Mittwoch Teilnahme an der Stadtmeisterschaft Klasse 3a
23.06.2017 Freitag Gewaltpräventionsprogramm 1.-4. Klassen
27.06.2017 Dienstag Bundesjugendspiele 1./2. Klassen
30.06.2017 Freitag Bundesjugendspiele 3./ 4. Klassen
30.06.2017 Freitag Gewaltpräventionsprogramm 1.-4. Klassen
Juli
03.07.2017 Montag Sporttag beim MSC Hockey 3. Klassen
05.07.2017 Mittwoch Sporttag beim MSC Hockey 1. Klassen
07.07.2017 Freitag Gewaltpräventionsprgramm 1.-4. Klassen
10.07.2017 Montag Sporttag beim MSC Hockey 4. Klassen
12.07.2017 Mittwoch Sporttag beim MSC Hockey 2. Klassen
14.07.2017 Freitag Gewaltpräventionsprgramm 1.-4. Klassen
21.07.2017 Freitag Sommerfest 1.-4. Klassen
27.07.2017 Donnerstag Abschlusskonzert Flöte/ Klavier in St. Agnes 1.-4. Klassen
28.07.2017 Freitag 9:00 Uhr: Abschlussgottesdienst St. Agnes 1.-4. Klassen
28.07.2017 Freitag 9:45 Uhr: Verabschiedung der Viertklässler auf der Pausenwiese 1.-4. Klassen
August
Sommerferien :-) alle