Terminübersicht

 

September
10.09.2019
1. Schultag
Dienstag 08.00 - 11.20 Uhr
08.00 - 15.30 Uhr
09.00 - 11.00 Uhr
Unterricht für
Unterricht für
Unterricht für
2.- 4. Klassen
2G, 3G und 4G
1. Klasse
11.09.2019
2. Schultag
Mittwoch 08.00 – 11.20 Uhr Unterricht für alle Klassen, außer GT MB
12./13.09.2019 Do./Fr. Unterricht nach Stundenplan
1. Klassen kein Fachunterricht
kein Nachmitagsunterricht außer GT
16.09.2019 Montag 19.00/19.30 Uhr 1. Elternabend mit Elternsprecherwahl 1. Klassen
17.09.2019 Dienstag 19.00/19.30 Uhr 1. Elternabend mit Elternsprecherwahl 2. Klassen
18.09.2019 Mittwoch 19.00/19.30 Uhr 1. Elternabend mit Elternsprecherwahl 3. Klassen
19.09.2019 Donnerstag 19.00/19.30 Uhr 1. Elternabend mit Elternsprecherwahl 4. Klassen
24.09.2019 Dienstag 20.00 Uhr Elternbeiratswahl in der Mensa 1.- 4. Klassen
25.09.2019 Mittwoch ab 08.15 Uhr Klassenfotos mit dem Schulfotograf 1.- 4. Klassen
Oktober
03.10.2019 Donnerstag Tag der deutschen Einheit - Feiertag 1.- 4. Klassen
07.10.2019 Montag 20.00 Uhr 1. Elternbeiratssitzung
17.10.2019 Donnerstag 08.45 - 11.20 Uhr Verkehrssicherheitstraining 1. Klassen
25.10.2019 Freitag 10.00 Uhr internes Herbstsingen 1.- 4. Klassen
November
11.11.2019 Montag Teebeutelaktion 1.- 4. Klassen
11.-14.11.2019 Mo-Fr week of basketball 1.- 4. Klassen
15.11.2019 Freitag bundesweiter Vorlesetag
18.11.2019 Montag 17.00 – 20.00 Uhr Erster Elternsprechtag 1.- 4. Klassen
20.11.2019 Mittwoch Buß- und Bettag - schulfrei 1.- 4. Klassen
22.11.2019 Freitag Verteilung der Teebeutel 1.- 4. Klassen
25.11.-02.12.2019 Mo.- Mo. Fahrradanhänger 2. / 3. Klassen
Dezember
06.12.2019 Freitag Nikolaus
20.12.2019 Freitag 08:30 Uhr
11.20 Uhr
Gottesdienst St. Agnes
Schulschluss
1.- 4. Klassen
Januar
20.01.-14.02.20 Lernentwicklungsgespräche 1.- 3. Klassen
24.01.2020 Freitag Ausgabe der Zwischenberichte 4. Klassen
29.01.2020 Mittwoch 16.00 - 19.00 Uhr 2. Elternsprechtag nur 4. Klassen
Februar
11.02.2020 Dienstag 19.00 Uhr Elterninfoabend zukünftige 1. Klassen”
18.02.2020 Dienstag 19.30 Uhr Elterninfoabend “Bildungslandschaft Bayern” 2.+3. Klassen
März
02.03.2020  Montag  20.00 – 22.00 Uhr Elternbildungsabend: Lernen lernen vom Elternbeirat
02.-05.03.20 Busprojekt 2. Klassen
25.03.2020 Mittwoch 14.00 - 19.00 Uhr Schuleinschreibung
27.03.2020 Freitag 14-16.30 Uhr Ostermarkt 1. – 4. Klassen
April
22.04.2020 Mittwoch 10.00 Uhr / 11.40 Uhr Verkehrspuppenbühne
28.04.2020 Dienstag Orientierungsarbeiten2 (D/RS)
VERA3 (Deutsch I-Lesen)
2. + 3. Klassen
30.04.2020 Donnerstag VERA3 (Deutsch II-Sprache/Spr. Unt.) 3. Klassen
Mai
01.05.2020 Freitag 1. Mai – Feiertag 1.- 4. Klassen
04.05.2020 Montag Ausgabe der Übertrittszeugnisse 4. Klassen
05.05.2020 Dienstag VERA3 (Mathe-Größen/Messen/Raum/From)
Digitalisierungs-Workshop
3. Klassen
4. Klassen
11.05.2020 Montag Ausgabe der Übertrittszeugnisse 4. Klassen
10.05.2020 Sonntag Muttertag St. Agnes: Erstkommunion 3. Klassen
21.05.2020 Donnerstag Christi Himmelfahrt - Feiertag 1.- 4. Klassen
26.05.2020 Dienstag Ausflug der Erstkommunion-Kinder 3. Klassen
28.05.2020 Donnerstag Kinder laufen für Kinder Einzelne Kl.
Juni
Juli
01.07.2020 Mittwoch 08.00 – 09.00 Uhr
10.00 – 11.00 Uhr
Käfer & Co Thema Umwelt 1.- 4. Klassen
01.- 03.07.2020 Mi-Fr  08.00 – 09.00 Uhr
10.00 – 11.00 Uhr
Projekttage Thema Umwelt 1.- 4. Klassen
17.07.2020 Freitag 14.00 – 19.00 Uhr Sommerfest
24.07.2020 Freitag 09.00 Uhr
10.00 Uhr
Jahresabschluss-Gottesdienst
Verabschiedung der 4. Klassen
1.- 4. Klassen